Son 13 candidatas que se presentan para representar a distintos distritos y asociaciones en la próxima elección de Vendimia y Tonada. Desde hoy comenzarán a vivir una experiencia única e inolvidable. La elección será el próximo 31 de Enero una vez culminada la Fiesta departamental de la Vendimia, denominada «Esencia de América Latina».

La candidata con más votos será elegida Reina departamental de la Vendimia, la segunda será elegida Reina nacional de la Tonada y la tercera y cuarta serán virreinas de Vendimia y Tonada respectivamente.

Candidata Nº 1

Representante de: INSTITUTO DE INGLÉS WELCOME FRIENDS

Nombre y Apellido: CRISTAL ELIZABETH NAVARRO

Edad: 19 años

Estatura: 1.64 mts.

Cabellos: CASTAÑOS OSCUROS

Ojos: MARRONES

Estudios: MODELAJE PROFESIONAL-SECRETARIADO MÉDICO- MANICURA

Candidata Nº 2

Representante de: FM FRONTERA

Nombre y Apellido: MELISA CALDERÓN HERNÁNDEZ

Edad: 19 años

Estatura: 1.70 mts.

Cabellos: CASTAÑOS

Ojos: MARRONES

Estudios: 2° año LICENCIATURA EN PSICOLOGÍA

Candidata Nº 3

Representante de: FM ZETA 95

Nombre y Apellido: YAMILA ARYDIA SALIM RIVA

Edad: 20 años

Estatura: 1.62 mts

Cabellos: CASTAÑOS CLAROS

Ojos: MARRONES

Estudios: 2° año TECNICATURA EN ENOLOGÍA E INDUSTRIA DE LOS ALIMENTOS


Candidata Nº 4

Representante de: ROTARY CLUB EL PORTILLO

Nombre y Apellido: JOSEFINA PIÑOL BATTAGLIA

Edad: 19 años

Estatura: 1.60 mts

Cabellos: CASTAÑOS CLAROS

Ojos: MARRONES

Estudios: 2° año LICENCIATURA EN TERAPIA OCUPACIONAL

Candidata Nº 5

Representante de: UNIÓN VECINAL DR. ANTONIO SCARAVELLI

Nombre y Apellido: FLORENCIA DAIANA GRANADOS

Edad: 22 añosEstatura: 1.69 mts.

Cabellos: CASTAÑOS OSCUROSO

jos: MARRONESEstudios: 3° AÑO DE ABOGACÍA


Candidata Nº 6

Representante de: ASOCIACIÓN SHORIN RYU –KARATE DO.

Nombre y Apellido: MARÍA EUGENIA VILLAFAÑE

Edad: 22 años

Estatura:1.62 mts.

Cabellos: CASTAÑOS CLAROS

Ojos: VERDES

Estudios: 3° año PROFESORADO DE NIVEL INICIAL.


Candidata Nº 7

Representante de: ASOCIACIÓN SUEÑOS DE SOLES

Nombre y Apellido: MAYRA ALEJANDRA ELISA GUZMÁN

Edad: 19 años

Estatura: 1.64 mts.

Cabellos: NEGROS

Ojos: MARRONES

Estudios: PRODUCCIÓN DE BIENES Y SERVICIOS/M.M.O


Candidata Nº 8

Representante de: LOS SAUCES

Apellido y nombre: GISELLA AYELÉN GUAQUINCHAY VIDELA

Edad: 20 años

Estatura:1.56 mts.

Cabellos: CASTAÑOS OSCUROS

Ojos: COLOR DEL TIEMPO

Estudios: SECUNDARIO COMPLETO/CURSO DE INGLÉS TURÍSTICO NIVEL 1 y 2/ CURSO DE LENGUAJE DE SEÑAS


Candidata Nº 9

Representante de: COLONIA LAS ROSAS

Nombre y Apellido: ROCÍO BELÉN VILCHES

Edad: 19 años

Estatura:1.68 mts.

Cabellos: RUBIOS

Ojos: MARRONES CLAROS

Estudios: SECUNDARIO


Candidata Nº 10

Representante de: LA PINTADA

Nombre y Apellido: DAIANA LORENA HURTADO

Edad: 20 años

Estatura: 1.62 mts.

Cabellos: CASTAÑOS CLAROS

Ojos: MARRONES CLAROS

Estudios: 1° año PROFESORADO DE NIVEL INICIAL


Candidata Nº 11

Representante de: VILLA SECA

Nombre y Apellido: NADIA AYELÉN GUARDIA

Edad: 32 años

Estatura:1.73 mts.

Cabellos: CASTAÑOS

Ojos: MARRONES

Estudios: LICENCIADA EN DISEÑO


Candidata Nº 12

Representante de: UNIÓN VECINAL B° URQUIZA

Nombre y Apellido: AGOSTINA LUCIANA PEREZ

Edad: 20 añosEstatura: 1.66 mts.Cabellos: RUBIO OSCURO

Ojos: MARRONES

Estudios: 3° año de ABOGACÍA


Candidata Nº 13

Representante de: VISTA FLORES

Apellido y nombre: MARÍA EUGENIA SERRANI

Edad: 21 años

Estatura: 1.64 mts.

Cabellos: RUBIOS

Ojos: VERDES

Estudios: 3° año de MEDICINA