Son 13 candidatas que se presentan para representar a distintos distritos y asociaciones en la próxima elección de Vendimia y Tonada.Desde hoy comenzarán a vivir una experiencia única e inolvidable.La elección será el próximo 31 de Enero una vez culminada la Fiesta departamental de la Vendimia, denominada «Esencia de América Latina».
Candidata Nº 1

Representante de: INSTITUTO DE INGLÉS WELCOME FRIENDS

Nombre y Apellido: CRISTAL ELIZABETH NAVARRO

Edad: 19 años

Estatura: 1.64 mts.

Cabellos: CASTAÑOS OSCUROSO

jos: MARRONES

Estudios: MODELAJE PROFESIONAL-SECRETARIADO MÉDICO- MANICURA

Candidata Nº 2

Representante de: FM FRONTERA

Nombre y Apellido : MELISA CALDERÓN HERNÁNDEZ

Edad: 19 años

Estatura: 1.70 mts.

Cabellos: CASTAÑOSO

jos: MARRONES

Estudios: 2° año LICENCIATURA EN PSICOLOGÍA

Candidata Nº 3

Representante de: FM ZETA 95

Nombre y Apellido: YAMILA ARYDIA SALIM RIVA

Edad: 20 años

Estatura: 1.62 mts

.Cabellos: CASTAÑOS CLAROS

Ojos: MARRONES

Estudios: 2° año TECNICATURA EN ENOLOGÍA E INDUSTRIA DE LOS ALIMENTOS


Candidata Nº 4

Representante de: ROTARY CLUB EL PORTILLO

Nombre y Apellido: JOSEFINA PIÑOL BATTAGLIA

Edad: 19 años

Estatura: 1.60 mts

Cabellos: CASTAÑOS CLAROS

Ojos: MARRONES

Estudios: 2° año LICENCIATURA EN TERAPIA OCUPACIONAL

Candidata Nº 5

Representante de: UNIÓN VECINAL DR. ANTONIO SCARAVELLI

Nombre y Apellido: FLORENCIA DAIANA GRANADO

SEdad: 22 añosEstatura: 1.69 mts.

Cabellos: CASTAÑOS OSCUROSO

jos: MARRONESEstudios: 3° AÑO DE ABOGACÍA


Candidata Nº 6

Representante de: ASOCIACIÓN SHORIN RYU –KARATE DO.

Nombre y Apellido: MARÍA EUGENIA VILLAFAÑE

Edad: 22 años

Estatura:1.62 mts.

Cabellos: CASTAÑOS CLAROS

Ojos: VERDES

Estudios: 3° año PROFESORADO DE NIVEL INICIAL.


Candidata Nº 7

Representante de: ASOCIACIÓN SUEÑOS DE SOLES

Nombre y Apellido: MAYRA ALEJANDRA ELISA GUZMÁN

Edad: 19 años

Estatura: 1.64 mts.

Cabellos: NEGROS

Ojos: MARRONES

Estudios: PRODUCCIÓN DE BIENES Y SERVICIOS/M.M.O


Candidata Nº 8

Representante de: LOS SAUCES

Apellido y nombre: GISELLA AYELÉN GUAQUINCHAY VIDELA

Edad: 20 años

Estatura:1.56 mts.

Cabellos: CASTAÑOS OSCUROS

Ojos: COLOR DEL TIEMPO

Estudios: SECUNDARIO COMPLETO/CURSO DE INGLÉS TURÍSTICO NIVEL 1 y 2/ CURSO DE LENGUAJE DE SEÑAS


Candidata Nº 9

Representante de: COLONIA LAS ROSAS

Nombre y Apellido: ROCÍO BELÉN VILCHES

Edad: 19 años

Estatura:1.68 mts.

Cabellos: RUBIOS

Ojos: MARRONES CLAROS

Estudios: SECUNDARIO


Candidata Nº 10

Representante de: LA PINTADA

Nombre y Apellido: DAIANA LORENA HURTADO

Edad: 20 años

Estatura: 1.62 mts.

Cabellos: CASTAÑOS CLAROS

Ojos: MARRONES CLAROS

Estudios: 1° año PROFESORADO DE NIVEL INICIAL


Candidata Nº 11

Representante de: VILLA SECA

Nombre y Apellido: NADIA AYELÉN GUARDIA

Edad: 32 años

Estatura:1.73 mts.

Cabellos: CASTAÑOS

Ojos: MARRONES

Estudios: LICENCIADA EN DISEÑO


Candidata Nº 12

Representante de: UNIÓN VECINAL B° URQUIZA

Nombre y Apellido: AGOSTINA LUCIANA PEREZ

Edad: 20 añosEstatura: 1.66 mts.Cabellos: RUBIO OSCURO

Ojos: MARRONES

Estudios: 3° año de ABOGACÍA


Candidata Nº 13

Representante de: VISTA FLORES

Apellido y nombre: MARÍA EUGENIA SERRANI

Edad: 21 años

Estatura: 1.64 mts.

Cabellos: RUBIOS

Ojos: VERDES

Estudios: 3° año de MEDICINA